Piscine di Codigoro, corsi di nuoto, sport e relax  

1° Trofeo Sincro: grande risultato di partecipanti e risultati

Oro Categoria Ragazze Squadra: Lisa Crepaldi, Gaia Lancellotti, Sabrina Bizzi, Eleonora Fogli, Lucrezia Marchesi e Arianna Menegatti

Domenica 10 aprile nella piscina di Codigoro si è svolta la prima edizione del “Trofeo Sincro Adria Nuoto” che ha visto la partecipazione di 541 atlete  propaganda di Categoria Giovanissime, Esordienti B, Esordienti A, Ragazze, Juniores ed Assolute, di 20 Società in gara di cui 18 provenienti dal Veneto e 2 dall’Emilia Romagna. 127 gli esercizi nel programma, che comprendeva il Libero Combinato, la Squadra e il Duo.

Un affollato seguito di pubblico (circa 2000 persone) ha tifato ed applaudito le proprie sincronette durante le sette ore di gara.

La gara è stata aperta da tre esibizioni delle piccolissime dell’avviamento dai 4 ai 6 anni, due della Rari Nantes Mogliano e una dell’Adria Nuoto. Le portabandiera della società di casa sono state Federica Di Tizio, Elisa Finessi, Daria Cazzanti, Alexandra Spinali e Catia Trapella.

Nell’esercizio tecnico di squadra della categoria Ragazze Arianna Menegatti, Sabrina Bizzi, Lucrezia Marchesi, Eleonora Fogli, Gaia Lancellotti e Lisa Crepaldi hanno conquistato la medaglia d’oro malgrado un punto in meno di penalità per numero di atlete inferiore ad otto.

Nel Duo tecnico di categoria Esordienti B Chiara Finessi e Darin Beltrami hanno conquistato il secondo gradino del podio e la medaglia d’argento, seguite al quinto posto dalle compagne di squadra Alice Brunelli e Agnese Bonazza.

Nell’esercizio Tecnico di squadra categoria Esordienti B, nonostante due punti di penalità, Chiara Finessi, Darin Beltrami, Alice Brunelli e Agnese Bonazza riescono comunque a conquistare il terzo gradino del podio e a conquistare la medaglia di bronzo.

Conquistano il bronzo anche a Sofia Trombini, Ludovica Zanardi, Sabrina Ballerini, Martina Rossetti, Ester Trasforini, Veronica Adami, Gaia Lancellotti, Arianna Menegatti, Sabrina Bizzi ed Eleonora Fogli nel Libero Combinato della categoria Assolute.

Ancora un terzo posto arriva sempre nella Categoria Assolute ma nell’Esercizio di Squadra dove Simona Mantovani, Sofia Trombini, Ludovica Zanardi, Sabrina Ballerini, Martina Rossetti, Ester Trasforini, Veronica Adami, Gaia Lancellotti indossano la seconda Medaglia di Bronzo.

Nella Categoria Giovanissime con l’esercizio Tecnico di Squadra, Eleonora Grilanda, Irene Bulgarelli, Alice Torok, Gemma Torok, Emma Gagliardi, Kristel Biasini, Aurora Ballerini, Sofia Parmeggiani e la riserva Marta Bussolan si devono accontentare del quarto posto mentre la seconda squadra in gara composta da Eva Travagli, Irene Bulgarelli, Marta Bussolan ed Elena Ferrari si piazza ottava.

Il Duo Juniores di  Ester Trasforini e Veronica Adami ottiene il sesto piazzamento.

L’esibizione del Tecnico di squadra di categoria Esordienti A composto da Eva Tiengo, Matilde Bovolenta, Asia Frigato, Martina Marzolla, Laura Stellon, Ginevra Granfo e Maddalena Pichelan si piazza al nono posto mentre nel Duo Tecnico della stessa categoria Alice Marandella e Alice Benvenuti ottengono il decimo piazzamento.

E sempre nel Duo Tecnico ma nella Categoria Ragazze Sabrina Bizzi e Gaia Lancellotti si fermano al nono posto in classifica.

“L’evento è stato un successo di pubblico e partecipanti” commenta Dario Zanardi, responsabile del settore sincro ed organizzatore della manifestazione.”Abbiamo ricevuto tantissimi complimenti dalle allenatrici delle società partecipanti  e dal pubblico intervenuto alla manifestazione. Sono molto buoni anche i risultati ottenuti dalle nostre atlete che hanno partecipato alla gara.”

Documenti allegati

Area download
Scarica i files
Seguici su Facebook