Piscine di Codigoro, corsi di nuoto, sport e relax  

4 ori, 4 argenti e 5 bronzi per la propaganda codigorese in trasferta ad Adria

Si è svolta ad Adria domenica 8 marzo 2015 la terza giornata del circuito Propaganda, a cui ha partecipato una nutrita formazione di nuotatori codigoresi.

La manifestazione si è aperta con le gare degli esordienti C.

La gara inizia con l'argento di Robert Zlatunic nei 25 farfalla C1, che si piazza sul secondo gradino del podio col tempo di 27"5; dietro di lui al sesto posto c'è Diego Giuriolo in 30"2 e all'undicesimo posto Monir Qubaja in 39"2.

Nei 25 rana esordienti C2 il debuttante Marco Spagnolo si difende bene, conquistando il quinto posto in 26"1. Tra le femmine Valentina Gelli conquista l'argento in 29"1

Nei 25 dorso C1 riesce a conquistare una medaglia: oer lui il tempo di 24 secondi netti vale il bronzo di categoria. Nella stessa gara anche Emily Luciani conquista il bronzo, fermando il cronometro su 28"9; la seguono Giada Tuffanelli con 29"9, Aurora Ballerini con 30"9, Gemma Torok con 31"0, Alice Torok con 32"5, Alice Stella con 33"7 ed Emma Gagliardi con 35"0.

Nei 50 stile libero categoria C2, Paolo Francia chiude la gara in 54"4.

Nella gara di Salvamento in programma, la stragrande maggioranza degli alteti partecipanti sono di Adria Nuoto. Tra i maschi Diego Giuriolo conquista l'oro di specialità in 23"8; al quarto posto si piazza Robert Zlatunic in 25"5, seguito al settimo e ottavo posto da Monir Qubaja e Francesco Colombi rispettivamente con i tempi di 30"9 e 34"2. Nella gara femminile, tutto il podio è codigorese: primo posto si piazza Emily Luciani in 31"7, seguita da Giada Tuffanelli in 32"3 e Alice Stella in 33"1. Al quinto posto arriva Aurora ballerini in 34"3, seguita da Alice Torok sesta in 37"1, Gemma Torok in 38"8 ed Emma Gagliardi in 41"2.

La prima parte della manifestazione si chiude con la mistaffetta 4x25 Ostacoli che vede al sesto posto la squadra formata da Diego Giuriolo, Emily Luciani, Francesco Colombi e Valentina Gelli. Si piazzano al tredicesimo posto Paolo Francia, Giada Tuffanelli, Alice Stella e Robert Zlatunic; sono invece sedicesimi Marco Spagnolo, Gemma Torok, Monir Qubaja e Alice Torok.

La seconda parte della manifestazione prevedeva le gare per la categoria Esordienti B.

La 50 Stile-Dorso vede Christian Finetti conquistare il bronzo in 41"3, seguito al quinto posto da Luca Gelli in 44"2 e al decimo da Giovanni Finessi in 47"9. Tra le ragazze, Darin Beltrami si impone sulle avversarie: il tempo di 40" netti vale per lei l'oro di categoria. La seguono a distanza Clarissa Boccaccini col crono di 49"6, Sami Lusha con 50"9 ed Angelica Sartori con 53"5.

Nei 50 rana, Pietro Palmonari ferma il crono sul 59"2, mentre tra le femmine conquista il quarto posto Claudia Trombini in 53"1, seguita al quinto posto da Nicol Carli in 55"3; Agnese e Vittoria Tassinati sono quattordicesima e quindicesima in 1'08"0 e 1'08"5.

Nella gara di Salvamento in programma per gli esordienti B, ovvero i 50 torpedo, conquista l'argento in 48"1 Gelli Luca, seguito al quarto posto da Christian Finetti con 50"2; Giovanni Finessi è undicesimo in 55"2 mentre Pietro Palmonari è dodicesimo in 1'00"2.

Secondo oro di giornata per Darin Beltrami, che chiude i 50 torpedo in 45"7, seguita da Claudia Trombini al quarto posto con 53"1, Angelica Sartori al quinto in57"6, Clarissa Boccaccini in 57"7, Nicol Carli in 59"0, Sami Lusha in 1'00"6, Vittoria Tassinati in 1'01"9 ed Agnese Tassinati in 1'04"1.

Nella staffetta in programma per gli esordienti B, la 4x25 stile libero, la squadra formata da Luca Gelli, Pietro Palmonari, Giovanni Finessi e Christian Finetti si piazza al quinti posto in 1'26"2; tra le femmine conquistano il bronzo Darin Beltrami, Nicol Carli, Clarissa Boccaccini e Claudia Trombini chiudendo la gara in 1'27"3, seguite al settimo posto da Vittoria Tassinati, Sami Lusha, Agnese Tassinati ed Angelica Sartori che hanno portato a termine la staffetta in 1'39"1.

Links di approfondimento

Area download
Scarica i files
Seguici su Facebook