Le nostre sincronette tornano con sette medaglie dal Memorial Ghermandi

Domenica 8 maggio 2016 presso la piscina ML King di Casalecchio (BO) si è tenuta la 10^ edizione del Trofeo Masi di nuoto sincronizzato dedicato al ricordo di Roberto Ghermandi. La gara, di interesse regionale ha visto in gara decine di atlete delle Società Emiliano Romagnole delle categorie Giovanissime, Esordienti, Ragazze, Juniores e Seniores, tutte impegnate negli esercizi a squadra, trio e duo.

Adria Nuoto ha partecipato con notevole successo alla Manifestazione conquistando il primo posto con l’esercizio di Squadra nella categoria Esordienti B ottengono la medaglia d’oro Agnese Bonazza,

Valentina Ferro in zona punti al Trofeo Città di Ravenna

Si è svolto a Ravenna da venerdì 6 a domenica 8 maggio scorsi il XV Trofeo Città di Ravenna, a cui ha partecipato la rappresentativa codigorese di Adria Nuoto. La manifestazione prevedeva la disputa delle gare per batterie assolute ad eccezione degli atleti teste di serie che avrebbero gareggiato divisi per categoria.

U17: Adria Nuoto non riesce a mantenere il trend positivo e torna sconfitta da Mantova

Reduce dal successo casalingo nell’ultimo incontro disputato, Adria Nuoto non riesce a ripetere la stessa prestazione e domenica 1 maggio torna dalla trasferta di Mantova con una sconfitta per 9 a 3.

Il risultato finale penalizza più del dovuto la squadra adriese che è riuscita a rimanere in partita fino al 4 a 2 di inizio quarto tempo,

U17: Adria Nuoto torna alla vittoria nella prima giornata di ritorno

Torna alla vittoria Adria Nuoto nel match casalingo di recupero giocato mercoledì sera nell’impianto natatorio di Portoviro, gli adriesi hanno avuto la meglio dei veronesi della Rari Nantes, blindando così il quinto posto in classifica in attesa degli ultimi tre incontri di campionato.

Marco Orsi con le nostre ragazze Nicla, Valentina e Sara

Piccoli nuotatori incontrano grandi nuotatori agli Italiani Assoluti

Il Campionato Nazionale Assoluto di nuoto si è svolto a Riccione dal 19 al 23 aprile scorsi e l'evento ha richiamato l'attenzione di alcuni atleti di Adria Nuoto che sono andati ad assistere all'evento presso lo Stadio del Nuoto della perla verde dell'Adriatico.

Selfie di gruppo: atlete e coach

Le finaliste della combinata migliorano i propri tempi

Si è svolta domenica 24 aprile 2016 a Mirandola la finale della Combinata degli Stili UISP, manifestazione a cui hanno partecipato i primi 16 atleti qualificatisi nella classifica regionale integrata. Alla gara hanno difeso i colori di Adria Nuoto Alice Stella,

Legnago: un argento nella staffetta 4x50 stile maschi

Si è svolta domenica 24 aprile a Legnago al sesta giornata del campionato Esordienti di nuoto, manifestazione dalla quale gli atleti codigoresi di Adria Nuoto hanno portato a casa una medaglia.

La prima parte della gara, come da consuetudine, ha visto gareggiare gli atleti di categoria Esordienti B.

I medagliati di categoria P1 e P2

Propaganda: sette ori e tre argenti conquistati a Montagnana

La quarta giornata del circuito propaganda è andata in scena domenica 17 aprile a Montagnana.

La prima parte della gara, quella con gli atleti più giovani, è iniziata con i 25 rana di categoria P1. Tra i maschi, Robert Zlatunic scivola davanti a tutti fermando il cronometro su 24"2,

Eleonora bronzo nei 100 dorso Cadetti

Nuoto: Eleonora sul podio dei 100 dorso Cadetti

Si sono svolti domenica 17 aprile i meeting regionali maschile e femminile di categoria di nuoto. La manifestazione prevedeva la partecipazione degli atleti esclusi dalle graduatorie per i Criteria di inizio mese, per riuscire a dare una motivazione maggiore anche a chi non riesce a strappare il pass per gli italiani primaverili.

Oro Categoria Ragazze Squadra: Lisa Crepaldi, Gaia Lancellotti, Sabrina Bizzi, Eleonora Fogli, Lucrezia Marchesi e Arianna Menegatti

1° Trofeo Sincro: grande risultato di partecipanti e risultati

Domenica 10 aprile nella piscina di Codigoro si è svolta la prima edizione del “Trofeo Sincro Adria Nuoto” che ha visto la partecipazione di 541 atlete  propaganda di Categoria Giovanissime, Esordienti B, Esordienti A, Ragazze, Juniores ed Assolute, di 20 Società in gara di cui 18 provenienti dal Veneto e 2 dall’Emilia Romagna.

Area download
Scarica i files
Seguici su Facebook